A mi novia le llega la Menstruacion dos veces al mes! [Resuelto]

nicolasc9 3 Publicaciones martes, 13 de enero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 14 de enero de 2015 Última intervención - 13 ene 2015 a las 23:34 - Última respuesta: nicolasc9 3 Publicaciones martes, 13 de enero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 14 de enero de 2015 Última intervención
- 14 ene 2015 a las 15:20
Hola, lo que sucede es que mi novia esta planificando hace unos 4 meses con la inyeccion mensual llamada Sinovular suave, desde entonces ella ha venido presentando el inconveniente de que la menstruacion le llegue dos meses al mes!

puede esto ser grave o debemos dejar que esto pase?

Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Dr.Josh 45292 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción domingo, 24 de junio de 2018 Última intervención - 14 ene 2015 a las 00:10
3
Gracias
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

Gracias, Dr.Josh 3

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 23807 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Dr.Josh
nicolasc9 3 Publicaciones martes, 13 de enero de 2015Fecha de inscripción miércoles, 14 de enero de 2015 Última intervención - 14 ene 2015 a las 15:20
0
Gracias
Muchas Gracias, entiendo!!
Comenta la respuesta de nicolasc9