Tome pastilla postday me bajo, pero estoy retrasada en este cicl

AndreaT - Modificado por AndreaT el 19/01/2015, 16:50
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 19 ene 2015 a las 17:07
Hola, tuve relaciones y se rompió el condón, al día siguiente tome la pastilla post day por precaución, el primer periodo se me retraso pero si me bajo, en este mes no he tenido relaciones sin embargo no me ha llegado el periodo, tuve algunos cólicos los días que me tenía que bajar pero no ha pasado nada, no me baja, estoy muy preocupada, PD: soy irregular pero tomo un medicamento (dabex) para ser regular, que repercusiones puede tener?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
19 ene 2015 a las 17:07
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual es frecuente después del uso del anticonceptivo de emergencia y se debe regularizar hasta 2 meses después de su uso.

Saludos
0
Únete a la comunidad