Uso de mesiyina y los antibioticos

Resuelto
kately - 30 sep 2011 a las 19:03
 katrin - 5 oct 2011 a las 07:42
Hola, ESTOY UTILIZANDO MESIYINA DESDE HACE UN AÑO, ME TOCABA PONERME EL 21 DE ESTE MES AUNQUE SI ME LA PUSE, ME PREGUNTA ES EL DÍA 14 DE SEPTIEMBRE EMPECE A TOMAR PASTILLAS PARA UNA HONGOS EN LA PIEL Y HAN SIDO ANTIBIÓTICOS NO ME PERCATE Y EL 17 Y 18 TUVE RELACIONES CON MI NOVIO PERO EL 19 ME BAJO SOLO ME DURO 2 DÍAS Y EL 21 IGUAL ME PUSE LA INYECCIÓN ENTRE ESOS DÍAS HAY POSIBILIDAD DE EMBARAZO????????????

1 respuesta

usuario anónimo
1 oct 2011 a las 18:34
Hola,
Los antibióticos no interfieren con los fármacos hormonales utilizados como métodos anticonceptivos; tiene diferente forma de acción y por ende uno no influye en el otro; solo en el caso de que hayas utilizado pastilla anticonceptivas y los antibióticos hayan provocado diarrea que pueda dificultar la absorción de los anticonceptivos.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0
gracias por tu respuestas estoy un poco mas tranquila
0