Antibiotico y pastillas anticonceptivas

Resuelto
Claudia.peace Message postés 1 Date d'inscription sábado, 1 de octubre de 2011 Estatus Miembro Última intervención sábado, 1 de octubre de 2011 - 1 oct 2011 a las 17:00
mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 25 oct 2011 a las 13:28
Hola, hace 5 dias estoy tomando un antibiotico muy fuerte y a la vez anticonceptivas, lo que hizo que mi menstruacion se cortara durante el primer dia, sera efecto del antibiotico?

1 respuesta

mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.162
25 oct 2011 a las 13:28
Depende de que antibiótico sea el que estés empleando, pero como lo mencionas es una posibilidad, aunque es frecuente que los anticonceptivos de por si ocasionen algunas irregularidades menstruales. Te sugeriría consultar con tu ginecólogo para una mejor evaluación de tu caso. Éxitos, hasta pronto.
0
Únete a la comunidad