Pastillas anticonceptivas

gladys12345 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 23 de febrero de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 23 de febrero de 2015 - 23 feb 2015 a las 23:27
ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 26 feb 2015 a las 10:53
Hola, mi nombre es Gladys y mi consulta es la siguiente: el dìa 3 de febrero me vino mi período generalmente me dura entre 6 y 7 días, ese mismo dìa comencé
a tomar pastillas anticonceptivas (Elektra). Sin embargo todavía me sigue bajando una especie de flujo marròn que a veces se confunde con sangrado. Es por las pastillas anticonceptivas que me ocurre esto?. Mañana tengo estudios ginecológicos podrè hacérmelos igual a pesar de tener èste problema?

Muchas gracias!

1 respuesta

ANAPAT Message postés 7975 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.120
26 feb 2015 a las 10:53
En efecto gladys12345,
Estas irregularidades se relacionan con las consecuencias colaterales del consumo cotidiano de la píldora anticonceptiva durante los 3 primeros meses, mientras tu ciclo hormonal se adapta a su efecto contraceptivo. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Antes de realizar los estudios ginecológicos, informa al médico sobre tu situación para que evalúe la conveniencia de realizarlos o posponerlos hasta que el sangrado se detenga.
0