Sos Embarazo

Shasha5 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 9 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 9 de marzo de 2015 - 9 mar 2015 a las 16:28
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 13 mar 2015 a las 16:57
Hola bueno tengo una duda urgente yo tomo pastillas ( acotol) el mes pasado
tuve relaciones con mi pareja dos veces una en mi periodo anterior donde el
no se cuidado pero no fue una relación larga fue como meterla y sacarla 3
veces y la otra vez tuvimos relaciones pero con condón luego cuando se me
acabaron esas pastillas comenze a tomar otras (tinelle ) no le pregunte al
doctor sólo las cambie y ahora me tuvo qe haber llegado porque estoy dentro
de los días pero no está normal manchó un poco marrón y sale coabulos o
hilitos de sangre más oscura nada más y no me han dolido los ovarios niun
dolor de nada y bueno llevo 4 pastillas de color y me quedan 3 aún tb ayer
me realizar un test de embarazo de farmacia y salió negativo pero estoy muy
asustada Porfavor respóndame

1 respuesta

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
13 mar 2015 a las 16:57
Hola Shasha5,
Si has tomado la píldora anticonceptiva cotidianamente, sin retardos, ni olvidos, es improbable el embarazo.
Sin embargo, es preferible que informes a tu ginecólogo del cambio de preparado hormonal para que que se asegure que no te provocará otros efectos secundarios adversos.
0