Tengo muchas dudas sobre este tema

ziara Message postés 3 Date d'inscription viernes, 13 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 14 de marzo de 2015 - 13 mar 2015 a las 18:10
ziara Message postés 3 Date d'inscription viernes, 13 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 14 de marzo de 2015 - 13 mar 2015 a las 21:57
hola doctora
pues tengo muchas dudas
es que tuve relaciones sin proteccion 6 dias antes de mi regla , y tengo 9 dias de atraso pero yo utilice las pastillas de emergencia antes de las 72 horas y ya me hice una prueba de sangre y salio negatiga
y pues n siento q estuviera embaraza pero si estoy preocupada por q n me llega y n se si es por las pastillas de emergencia
por favor ayuda

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.346
13 mar 2015 a las 21:29
hOLA!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

0
ziara Message postés 3 Date d'inscription viernes, 13 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención sábado, 14 de marzo de 2015
13 mar 2015 a las 21:57
gracias josephx
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.346
13 mar 2015 a las 21:29
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0
Únete a la comunidad