Qué pasa si tomé 3 veces la pastilla del día después en un mes

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 14 de marzo de 2015
Última intervención
domingo, 15 de marzo de 2015
-
Hola, mi consulta va por lo siguiente:

Tuve relaciones el 31 de diciembre y solo me cuide con la pastilla del día después, 13 días mas tarde tengo relaciones y me cuido de la misma manera y luego 15 días mas tarde de la misma manera.
El mes de enero me vino bien la regla, pero en febrero me vino justo el día que tenia que venir pero me vino solo un día y muy poquito, me hice eva-tes 7 días después de eso y a los 20 días después también y ambos tes salieron negativos, y ahora me duele muchisimo los ovulos ¿que me puede estar pasando?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
108082
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
33754
0
Gracias
Hola,

Es producto del uso consecutivo del anticonceptivo de emergencia.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108082
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
33754 -
¿Por qué 3 veces? es demasiado.
Hola ami tambien Me paso tuve q tomar mas de tres veces las píldoras tengo miedo de no poder tener hijos
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108082
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
33754 -
Cuánto tiempo llevas intentando?
Ami tambirn en diciembre me tome tres capsulas de las pastillas del dia dedpues y ahora en enero la bolvi a tomar pero ese dia q me las tome tube sexo y me penetro sera que tengo plioridades de quedar en embarazo o no
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108082
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
lunes, 21 de enero de 2019
33754 -
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección.
Revisa: Cómo funcionan los test de embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari