No se va mi regla

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 20 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de marzo de 2015
-
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 20 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de marzo de 2015
-
hola, hace como 3 meses empece a tomar pastillas anticonceptivas y todo normal, solo tome una caja y lo suspendí por 2 o 3 meses y ahorita en cuanto me bajo empece a tomarlas de nuevo la misma marca y todo, mi periodo normalmente es de 6 días, los últimos 2 meses fueron de 7, pero ahorita que empece a tomar de nuevo las pastillas es el día 9 y sigue mi periodo, es normal? y a los cuantos días debo preocuparme de que me siga bajando?

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.019
Hola!
Esto se llama hipermenorrea/menorragia y tiene diferentes causas.... pero debes consultar con tu ginecólogo para la evaluación personalizada.
Revisa lo siguiente sobre reglas muy abundantes y sus causas:
https://salud.ccm.net/faq/11633-menorragia-o-reglas-muy-abundantes-sus-causas
Saludos!

Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 20 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de marzo de 2015

gracias, realmente no creo que sea eso, mi flujo no es tan drástico, pero obvio que consultare a mi medico
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.001
Hola,

Has sido regular en la toma del anticonceptivo?
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 20 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 20 de marzo de 2015

hola pues no por que tome una caja por primera ves en el mes de diciembre y la termine, y en enero y febrero, no tome nada hasta apenas hace unos días que empece con otra caja. pero la primera que tome no me causo ningún efecto salvo dolor de cabeza