Menstruacion efecto de pastilla?

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 8 de octubre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 8 de octubre de 2011
-
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola,

Estoy un poco preocupada, el 29 de actubre dias tuve relaciones y se rompio el condon al otro dia decidi tomarme una pastillas posday. y la semana ya me habia bajado un la menstruaccion al princiopio marron y despues se puso normal. Pk la vd es k soy muy irregular y la mentruaccion me habia llegado el 13 de septiembre mi pregunta es si ese menstruado fue por la la pastilla o que? pero el otro problemas es k yo tuve relaciones el dia k me llego la mestruacion que el a los 7 dias de tomarme la pastilla? kiero saber si puede haber probabilidad de un embaraZO! PK NO SE SI ESA MESTRUACION FUE POR LA PASTILLA >?

Espero que me ayuden
graxx !!

1 respuesta

Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.989
Efectivamente este sangrado fue un efecto secundario de la postday que tomaste.
Pero debes saber que en esta relacion que tuviste al cabo de 7 días no estabas protegida.
¿Por qué no empiezas a utilizar algún metodo de anticoncepción? Vivirías más tranquila y no tendrías que andar tomando esta postday que tiene sus efectos secundarios...
Saludos