Tomé la pastilla de emergencia 2 veces en un mes [Resuelto]

Denunciar
Message postés
11
Date d'inscription
miércoles, 25 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 7 de octubre de 2015
-
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Ayer mantuve relaciones sexuales con mi novio y por accidente el preservativo se peto, fui al medico y me dieron la pastilla del día siguiente y me la tome dos horas después.
El problema esta en que el día 11 también bebí la pastilla, esta después de 28 horas de las relaciones, solo fue por miedo.
Podría ser que la pastilla no actuara porque ya la bebi dos veces en un mes?

1 respuesta

Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.570
Sí existe esa posibilidad giselle_011,
Debido a la cercanía de con que volviste a someter a tu organismo a su sobrecarga hormonal, el desorden que causará a tu ciclo menstrual será mayor, pudiendo reducir su eficacia.
Mira además qué consecuencias secundarias graves podría ocasionarte tomarla 2 veces en el mismo ciclo:
Riesgos de tomar la píldora del día después con frecuencia.
Regresa a que el médico que te asesora te ayude a solucionar adecuadamente tu situación:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
5.570
Hola de nuevo giselle_011,
El sangrado que recibiste a los 5 días de tomar el anticonceptivo de emergencia es una menstruación provocada por su fuerte dosis hormonal para prevenir el embarazo. Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Pero usarlo con mucha frecuencia, como si fuese un anticonceptivo regular
(Y NO LO ES), le hace perder su eficacia.