Postday 1 tableta

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 26 de marzo de 2015
Última intervención
jueves, 26 de marzo de 2015
- - Última respuesta:  yessi - 17 ene 2019 a las 03:04
Hola, hola tuve relaciones el dia 8 de marzo 4 am me tome la pastilla del dia despues de 1 sola pastilla ese mismo dia a las 11 am me la pase con un gatorade que tenia revuelto un bonfiest, no tuve vomito estamos a 26 de marzo el periodo no me ha llegado pero si he tenido mareos desde la primera semana sera normal el retraso estoy muy preocupada
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
51230
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
8902
7
Gracias
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Publicaciones
51230
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
sábado, 16 de febrero de 2019
8902
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)


AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday

hoy estamos a 29 y aun no me llega el periodo la pastila se tomo como tu dijiste pero aun no me llega periodo cuanto puede tardar este en llegar
una pregunta ase un mes k me tome la pastilla y pues eh estado esperando mi periodo ya yebo 3 dias de retraso estoy algo asustada me puede desir por a o k debo aser
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio