Adelanto

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 14 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de abril de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola buenas tardes, agradecida antemano por las respuesta enviada por ustedes las cuales me fueron de ayuda! Hace un mes aproximadamente les escribí referente a un atraso, hice lo q me recomendaron, descarté un embarazo por un test de sangre me vino la menstruación para el 22 de marzo, lo espera para este mes el 20 aproximadamente pero me vino la menstruación nuevamente el 9 de abril! Nunca he tenido problemas con mi menstruación, no se sí sea un descontrol hormonal , también siento que me brinca algo en el vientre, que podría ser eso ? Le agradecería su pronta respuesta!

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.163
Hola yana21,
Al dejar de tomar la píldora anticonceptiva, tu organismo necesita algunos meses para restablecer su ritmo hormonal natural y hacer reaparecer la ovulación, que la contracepción impedía. Mientras esto ocurre, es posible que aparezcan algunas irregularidades en tu ciclo menstrual.
No se trata de embarazo, puesto que has recibido tu menstruación en 2 ocasiones consecutivas. Continúa utilizando correctamente los preservativos para prevenirlo.