Yasmin y diarrea [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 17 de abril de 2015
Última intervención
viernes, 17 de abril de 2015
- 17 abr 2015 a las 15:49 - Última respuesta:
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 20 abr 2015 a las 11:55
Hola tomo yasmin desde hace un año y medio la tomo siempre a las 11 pm hace una semana que estoy tomando un polvo para mejorar mi digestión y es como tipo suplemento para bajar de peso, el cual me causa diarrea por las mañanas, quisiera saber si esto afecta la eficacia de las pastillas
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 20 abr 2015 a las 11:55
0
Gracias
Hola Debbie216,
Cualquier medicamento que modifique el pH gástrico puede hacer que la píldora anticonceptiva se absorba en menor cantidad.
Si esto ocurre por un período mayor a una semana se puede presentar una disminución de los niveles plasmáticos de las hormonas anticonceptivas, que llegue a reducir su eficacia. Lee esto:
http://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Regresa a tomar la opinión del médico que te ayuda a planificar, si deseas prevenir cualquier embarazo inoportuno.
Comenta la respuesta de marisolfl