Pastilla del dia después [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 18 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de abril de 2015
-
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola buenos días! Os cuento mi historia a ver si me podéis ayudar... El dia 2 de marzo tuve mi ultima regla y el 11de este mismo mes me tome la pastilla del dia después y a fecha de hoy sigue sin bajarme la regla me he hecho 3 pruebas de embarazo y han dado negativo, y hace una semana estuve en planificación y me hicieron una ecografia vaginal y no me vieron nada... No he sangrado y tengo pequeñas molestias en el ovario izquierdo.Es normal tanto retraso?
Gracias!!

1 respuesta

Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.472
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Muchas gracias! Quieres decir que puedo estar de dos a tres meses sin regla? El domingo manche marron claro y he estado asi 3 dias esto es normal? sigue sin bajarme desd el 2 de marzo como comente

Gracias!
Message postés
111652
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.472
Digo que serás irregular.