Después de 5 dias de tomarme la pastilla de emergencia me bajo a

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 4 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 5 de mayo de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
El dia 24, fue mi ultimo dia de periodo, y ese dia tuve relaciones y se rompió el condón, no sabia si tomarme las postday o no y despues de 2 dias me la tome, exactamente el dia 26 a las 5pm. no habia tenido ningun sintomdespuess, hasta el dia 27 tueve un poco de flujo transparente, y el dia 29 fue muchísimo mas glujo.
Los siguientes dias todo se neutralizo, hasta el dia 2 tuve sangrado muy cafe, casi negro y empezo a bajarme demasiado llevo 3 dias con la "menstruación" pero es exagerada la cantidad. Y comence con una gran cabtidad se salvación esta mañana
Esto es normal o Tengo que preocuparme de algo ?

Gracias.

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.198
Hola Mariannaa.93,
Por lo general, la llegada de un sangrado a los pocos días de utilizar la píldora del día siguiente te permite saber que está funcionando con eficacia. Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Sin embargo, lo más prudente en esas circunstancias, es seguir estas recomendaciones:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues