Sangrado con la píldora anticonceptiva [Resuelto]

- - Última respuesta:  ele - 17 oct 2011 a las 15:22
Hola,
llevo 6 meses tomando la píldora anticonceptiva yaz. Este ultimo mes me vino la regla correctamente, pero varios días después de que se me fuera me empezó a salir un flujo marrón hasta hoy que tengo sangre. a que es debido?

P.D algun dia me olvidado de tomarme la pastilla a mi hora habitual pero nunca he pasado de las 12 h.
Ver más 

2 respuestas

0
Gracias
tengo 18 años, nunca he tomado ninguna otra pastilla anticonceptiva
Comenta la respuesta de Ele
Publicaciones
36109
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
lunes, 11 de noviembre de 2019
34663
0
Gracias
Creo que puede ser debido a algun pequeño desarreglo hormonal pero si persistieran estos sangrados deberías comentarselo a tu ginecologo para que revisara las pastillas que tomas y quizás pueda proponer algún cambio.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet