Con DIU y embarazada?

Mitzukita Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 5 de junio de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 5 de junio de 2015 - 5 jun 2015 a las 03:09
Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 15 jun 2015 a las 21:51
Buen Dr.
Hace 15 días que me he sentido mareada y con sueño. No recuerdo la ultima vez que tuve relaciones con mi esposo y otro detalle es q soy irregular en regla, de hecho nunca he sabido con exactitud que día me toca. Tengo dos hijos y de mi niña me habían puesto el DIU pero al mes, se salió. Así q solo me cuidaba con coito interrumpido y/o condón ,en una ocasión mi esposo eyaculó dentro y al segundo día tome las pastillas pasaron 15dias y fui con un médico ya que me dolía mucho el bajo vientre fue el q me recomendó hacerme una prueba y como era de esperarce dio positiva. Ahora después de 3 años y con el DIU implantado me he sentido de esta manera además q hace 4 días se me bajo la presión. Y hace 2 tuve diarrea de un solo día.
Es posible? Que este embarazada?

1 respuesta

Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.485
15 jun 2015 a las 19:38
Hola Mitzukita,
La eficacia del DIU depende de la regularidad con que asistas a sus controles periódicos para verificar si se encuentra en su posición adecuada y funcionando correctamente. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/4170-embarazo-con-diu
En tu situación, un control de rutina sería bienvenido.
0
Olivial121 Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes, 15 de junio de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de junio de 2015
15 jun 2015 a las 19:54
Ayudeme por favor
Hola, mi problema es que yo siempre he sido muy regular de 28 dias pero hace 3 meses me tome una postday y mis ciclos se hicieron unos dias mas largos, el ultimo fue el mas largo de 33 dias pero este mes ya llevo 11 dias de retraso contando desde elmdia 30, hace 4 dias me hice un test de sangre y salio negativo, desde hace ya dias siento dolorsitos en el abdomen pero son mas cortos que los colicos, solo un minuto y se me quitan. Podria ser un desajuste por las pastillas u otra cosa? O pudo ser un falso negativo? No he tenido jingun otro sintoma. Tengo 20 años
0
Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.485 > Olivial121 Mensajes enviados 7 Fecha de inscripción lunes, 15 de junio de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de junio de 2015
15 jun 2015 a las 21:51
Hola Olivial121,
El elevado contenido hormonal de la píldora del día siguiente ha alterado tu ciclo menstrual por los 2-3 meses posteriores a su toma.
Sigue estas recomendaciones para regularizarlo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
Únete a la comunidad