14 días de sangrado por DEPO PROVERA

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 6 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de junio de 2015
- - Última respuesta:  Jaroslawa - 28 may 2019 a las 17:57
Hola, mi pregunta es la siguiente, quisiera saber si es normal que desde que me aplique la inyección de pro povera por primera vez el dia 24 de mayo, no ah dejado de bajarme el periodo?

Agradezco pronta respuesta, por favor y gracias.
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
6
Gracias
llevo mas de un mes sangrando despues de la depo.
ya no se que hacer

Deja un "Gracias" 6

¡Estamos felices de haberte ayudado! ¿Te hemos sido de ayuda? ¡Déjanos un comentario! Evalúa a CCM Salud

CCM 6443 usuarios nos han dicho gracias este mes

Hola, yo llevo 10 días sangrando, como solucionaste tu problema?
Eunice224
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 1 de abril de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 1 de abril de 2019
-
Yo llevo mas de 20 días sangrando, alguien sabe como pararlo?
Comenta la respuesta de rosimar
Publicaciones
18785
Fecha de inscripción
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
1866
0
Gracias
Hola, es un efecto secundario de su uso. Revisa:

http://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos y gracias por escribir!
Krr13
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 6 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de junio de 2015
-
Holaa Muchas gracias por tu respuesta, no sabrías que tiempo demoraría ese efecto secundario?

Gracias por la información
Lu1991
Publicaciones
6
Fecha de inscripción
viernes, 4 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de septiembre de 2015
> Krr13
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
sábado, 6 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 7 de junio de 2015
-
Hola, estoy en la misma situación que tu, quisiera saber cuando tiempo te duro la regla, yo ya llevo 15 días ?
Hola quisiera que alguien me diga me aplique la inyección depoprovera y an pasado 6 día y me volvió la menstruación es rara no es abundante pero me asusta por que no debe de bajar cierto agradeceré si me dicen si tengo riesgos o es normal
Hola es completamente normal puesto que la hormona es alta en progesterona, destruye quistes ováricos y ayuda a regularizar los periodos, luego de la primera inyectada tendrás dos ciclos con mestruación irregulares de muchos días, a partir del tercer ciclo la menstruación te vendrá de forma normal. Me la aplicó mi ginecologo para unos quistes ováricos y en un mes he sangrado dos veces con coagulos y todos y es perfectamente normal como te dije por los altos niveles de progesterona que contiene!
Comenta la respuesta de M Gutarra