Pastilla del dia despues

KarlaGarcia16
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 9 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 9 de junio de 2015
- 9 jun 2015 a las 18:57
ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 19 jun 2015 a las 14:03
mi siclo menstrual acabo y a las 5 dias tuve relacion sin proteccion me tome una pastilla de Post Day, cinco dias despues me llego un sangrado como si fuera mi menstruaccion normal con coagulos y todo y solo duro 4 dias, menos dias que lo que me dura mi periodo y con 10 dias antes del cual debia llegar, pero luego a los 4 dias de parar ese sangrado inicia a manchar marron, es normal? Podre estar embarazada?

1 respuesta

ANAPAT
Message postés
7975
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
6.106
19 jun 2015 a las 14:03
Hola KarlaGarcia16,
El sangrado recibido a los 5 días de haber tomado la píldora de emergencia, es uno de sus efectos secundarios para indicar que está funcionando eficazmente en la prevención del embarazo.
Revisa este tema:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0