Retraso de menstruación

Resuelto
jason - 22 oct 2011 a las 17:36
marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 25 oct 2011 a las 14:51
Hola,
Mi novia se colocó la inyección femgyl el primero de agosto y el primero de setiembre. Durante agosto tuvimos relaciones con protección y durante setiembre sin protección. El primero de setiembre fue la última inyección porque decidimos que no la siguiera usando. Su última menstruación fue el 17 de setiembre y tenia que llegarle el 15 de octubre y al dia de hoy no le ha bajado. El último dia que tuvimos relaciones sin protección fue el 30 de setiembre. Luego de esa fecha hemos usado preservativo. Es posible que este embarazada? Muchas gracias

1 respuesta

marisolfl Message postés 6042 Date d'inscription lunes, 8 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 7.255
25 oct 2011 a las 14:51
Hola jason,
En mi parecer son dos la posibilidades: una que la suspensión de las inyecciones hormonales haya alterado su ciclo menstrual y de allí el retardo y dos, que como la ovulación es un fenómeno aleatorio durante el ciclo y que no se han cuidado correctamente, exista la probabilidad de embarazo. Ella debe esperar tener, al menos, 10 días de retraso en su menstruación para hacerse un análisis de sangre para cuantificar su nivel de la hormona del embarazo y poder salir de la incógnita.
0