Antibioticos afectan el efecto de las pastillas anticonceptivas?

cris10cris
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 26 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de junio de 2015
- 26 jun 2015 a las 04:22
luz52
Message postés
477
Date d'inscription
martes, 16 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de noviembre de 2016
- 26 jun 2015 a las 04:35
Hola.
Quisiera hacer una pregunta, tal vez un poco tonta.
Mi novia esta tomando pastillas anticonceptivas, segun tengo entendido, el que ella consuma antibioticos entorpecería la eficacía del anticonceptivo. Ahora, el caso es el siguiente, si yo consumo antibioticos y tengo relaciones con ella, existe la posibilidad de que algun modo, al momento de eyacular, pudiera afectarle de algun modo?

Saludos
Consulta también:

1 respuesta

luz52
Message postés
477
Date d'inscription
martes, 16 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de noviembre de 2016
703
26 jun 2015 a las 04:35
te recomiendo primero consultar con un medico aver si se puede tomar antibioticos y las anticonceptivas

Las píldoras anticonceptivas contienen hormonas que ayudan al cuerpo a retrasar el ciclo ovulatorio, previniendo que la mujer que las tome quede embarazada. Estas píldoras pueden ser tomadas en combinación con otros medicamentos de venta libre así como con vitaminas sin mucho riesgo de alterar la efectividad del anticonceptivo. Sin embargo, se ha demostrado que la píldora interactúa de manera negativa con algunos antibióticos, reduciendo su efectividad y aumentando el riesgo de la mujer de quedar embarazada.
0