Luego de tomar la pastilla del dia despues [Resuelto]

maria pia - 26 oct 2011 a las 02:07 - Última respuesta: Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 28 oct 2011 a las 19:03
Hola,
Luego de tomar la pastilla del dia despues me indispuse dos veces en un mes con diferencia de una semana y este mes (osea el siguiente) no me he indispuesto, hay riesgo de estar embarazada o es solo el desarreglo hormonal? Gracias!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 28 oct 2011 a las 19:03
0
Gracias
Hola maria pia,
Me inclino más a pensar que lo que te sucedió el mes anterior se debió a la alteración hormonal que te provocó la píldora del día después. Si este mes tu ciclo ha regresado a la normalidad significa que tu organismo ha arreglado el desequilibrio. Por eso, hay que tener muy en cuenta que si estas píldoras se toman con frecuencia y sin control por parte de un médico, pueden provocar problemas de salud.
Comenta la respuesta de Olivia.O.