DUDAS SOBRE MEDICACION

Resuelto
aaga Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 26 de octubre de 2011 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de octubre de 2011 - 26 oct 2011 a las 17:21
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 26 oct 2011 a las 17:48
Hola,

Tengo 50 años, hace 10 meses me diagnosticaron diabetes II, y me recetaron glibenclamida 50 mg, (tomo media pastilla en la mañana), actualmente manejo niveles de glucosa de 105 a 115 en ayunas. ¿Puedo dejar de tomar la medicina? ¿Qué complicaciones ocasiona la glibenclamida a largo plazo?

Mil gracias por su atención!!!

3 respuestas

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.473
26 oct 2011 a las 17:40
No, no debes dejar la medicacion sin el consejo de tu medico ya que los niveles podrían volver a subir...

Los efectos secundarios aqui te los dejo:
Al comienzo del tratamiento pueden aparecer alteraciones pasajeras de la visión.

Sólo excepcionalmente se presentan efectos secundarios sobre el tracto gastrointestinal, como náuseas, sensación de presión o plenitud en el epigastrio y diarrea.

En casos aislados pueden darse reacciones de hipersensibilidad, ante todo cutáneas (incluida la fotosensibilidad). Existe la posibilidad de reacciones de hipersensibilidad cruzada a las sulfonamidas y a sus derivados.

Los efectos secundarios que se describen a continuación, aun cuando se presentan con carácter muy excepcional, pueden, en ocasiones, comportar riesgo vital:

Alteraciones del sistema hematopoyético, como trombocitopenia, anemia y leucopenia, que pueden llegar hasta agranulocitosis y pancitopenia, en casos aislados. También en muy raros casos se puede presentar anemia hemolítica, estasis biliar, hepatitis así como vasculitis; hipoglucemia, en ocasiones acompañada de trastornos neurológicos pasajeros.

El médico decidirá sobre la conveniencia de continuar el tratamiento, en caso de aparecer estos efectos secundarios.

Saludos !
0
aaga Message postés 2 Date d'inscription miércoles, 26 de octubre de 2011 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 26 de octubre de 2011
26 oct 2011 a las 17:46
Mil gracias por su respuesta y sobre todo por contestarme tan rápidamente y preocuparse por la salud de todos los que aquí ingresamos.

Felicidades por su dedicación.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.473
26 oct 2011 a las 17:48
Gracias a ti por escribir !
Saludos
0