Píldora anticonceptiva y sangrado [Resuelto]

- - Última respuesta: Olivia.O.
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
- 9 jul 2010 a las 16:15
Hola,
Hace ya 10 años que estoy bajo tratamiento anticonceptivo (con la misma marca de píldora). Pero desde hace 1 semana, he estado teniendo un ligero sangrado inhabitual. Esto nunca me había sucedido antes, ¿es grave? A qué se debe ?
Saludos y gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
8003
Fecha de inscripción
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3829
1
Gracias
Hola,
Es posible que después de tantos años, la píldora anticonceptiva ya no este adaptada a tu organismo.
Si los sangrados persisten, te recomiendo acudir a consultar tu ginecólogo para que te ausculte y posiblemente decida recetarte un tratamiento anticonceptivo diferente.
Saludos

Deja un "Gracias" 1

Unas palabras de agradecimiento nunca están de más. Deja tu comentario

CCM 5941 usuarios nos han dicho gracias este mes

Comenta la respuesta de Olivia.O.