Necesito ayuda sobre el tema con la inyeccion depo provera

yoya08 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción lunes, 3 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 3 de agosto de 2015 - Modificado por yoya08 el 3/08/2015, 00:48
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 4 ago 2015 a las 14:53
soy nueva en esto y la verdad que necesito algo de ayuda. mi pregunta es sobre la tan famosa inyección depo provera. La inyección la he usado solo una vez y ahorita el 5 de agosto cumplo mi 3 mes de haberla puesto. no pienso ponérmela mas porque deseo quedar embarazada ya que mi pareja y yo hemos tomado esa decisión tan importante en nuestras vidas. llevo manchando mi ropa interior desde el mes de junio 23 y hasta el momento no he dejado de manchar. he escuchado que cuando uno usa cualquier método de planificar puede quedar embarazada en cualquier momento al dejarla de usar ya que se vuelve mas fértil. no se que tan cierto sea y por eso estoy aquí. ya terminando mi ultimo mes con esa inyección puedo quedar embarazada rápido? agradecería mucho la ayuda de alguien. gracias!

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.334
4 ago 2015 a las 14:52
Durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
0
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.334
4 ago 2015 a las 14:53
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
0
Únete a la comunidad