Dexametasona [Resuelto]

MARIOCOLIMA 3 Publicaciones martes, 4 de agosto de 2015Fecha de inscripción miércoles, 12 de agosto de 2015 Última intervención - 5 ago 2015 a las 00:02 - Última respuesta: marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención
- 12 ago 2015 a las 00:38
Hola.

Mi problema es que soy diabético y aunque tomo algunos medicamentos que me ayudan de gran manera para la neuropatía diabética, no he logrado bajar un fuerte dolor en la cintura y me corre por la cadera izquierda y me es muy molesto.

Mi médico me indicó que podía ponerme tres ámpulas de NEURALIN al mes que es un compuesto de dexametasona y complejo b. Me siento mucho mejor pero he notado que cuando me inyecto, a otro día mis niveles de glucosa se elevan de manera exagerada... Por ejemplo de 110/120 lectura normal para mí, a 180/200 y eso me preocupa mucho.

¡Es posible que sea por este medicamentp o solo es mala percepción mía?

Gracias por la información segura, que sin duda me tranquilizará enormemente.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - Modificado por Carlos-vialfa el 18/08/2015, 18:25
0
Gracias
¿Tienes edemas?
MARIOCOLIMA 3 Publicaciones martes, 4 de agosto de 2015Fecha de inscripción miércoles, 12 de agosto de 2015 Última intervención - 5 ago 2015 a las 00:15
No.. Sólo de vez en cuando, cuando me paso muchas horas frente a mi pc en mi trabajo se me inflaman los pies y tobillos, a otro dia amanezco bien
marlene-ines 102892 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 21 de junio de 2018 Última intervención - 12 ago 2015 a las 00:38
Acude al cardiólogo a controlarte.
Comenta la respuesta de marlene-ines