DUDAS CON EL ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA

mari89*
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 8 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de agosto de 2015
- 8 ago 2015 a las 04:22
mari89*
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 8 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de agosto de 2015
- 8 ago 2015 a las 04:47
Buenas noches mi pregunta es la siguiente: estoy tomando un medicamento llamado PROVERA de 5 mg,es para regular mi menstruación,ya que tengo un mes y medio sin ver regla,fui al medico y me hizo un eco y me sale un quiste en un ovario,y dice q por eso no veo regla,el me envió tomarme ese medicamento por 5 días,pero el detalle es que tuve relaciones sexuales sin protección al cuarto día, luego me comentaron que puedo quedar embaraza y vine y me tome la pastilla de emergencia para prevenir,por favor dígame si esto me retrasa aun mas el periodo...gracias

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.762
8 ago 2015 a las 04:29
Hola, sí puede retrasar más tu periodo ya que causa una alteración hormonal, puedes obtener mas información en este enlace: https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
1
mari89*
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 8 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de agosto de 2015

8 ago 2015 a las 04:38
muchas gracias por su repuesta,es decir no hay peligro de un embarazo??? eso me tiene mal por que no me había pasado,saludos y gracias nuevamente...
0
mari89*
Message postés
5
Date d'inscription
sábado, 8 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 11 de agosto de 2015

8 ago 2015 a las 04:47
Es decir que no hay peligro de embarazo??gracias
0