Sangrado vaginal luego de tomar la píldora de emergencia

Resuelto
Blancalopezz - Modificado por Carlos-vialfa el 10/08/2015, 06:33
 Blancalopezz - 9 ago 2015 a las 06:51
Hola, tengo 17 años y el sábado pasado tuve relaciones sexuales con mi novio, al parecer lo estábamos haciendo con condon pero se rompió... Así que al día siguiente me tome la píldora. Todo bien hasta que hoy sabado estoy sangrando pero no es la regla porque la regla la tuve hace una semana, a que se puede deber? Tiene que ver con la píldora o que este embarazada?

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
9 ago 2015 a las 04:39
Hola, si tomaste la píldora adecuadamente es muy baja la probabilidad de que estés embarazada; el sangrado puede ser porque las hormonas presentes en las píldoras pueden provocar sangrado vaginal imprevisto, si este sangrado durara más de un par de días es recomendable que acudas al ginecólogo. Puedes revisar: https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
1
Muchísimas gracias!
0