Hinchazon en el vientre

mandise
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 10 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 10 de agosto de 2015
- 10 ago 2015 a las 19:46
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 11 ago 2015 a las 04:03
Hola. Hace 2 meses que tomo anticonceptivo pik. Menstrue normalmente en el primer mes de ingesta y en el segundo mes que fue en julio la menstrucion me duro 10 dias y en forma abundante es normal? Ahora tengo mucha hinchazon en el vientre y mi fecha de periodo tiene que ser el 18 de agosto. Cual puede ser el motivo de la hinchazon? No creo que este embarazada verdad?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
11 ago 2015 a las 04:03
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.

Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
0