Retraso después de tomar postday

Miapo7
Message postés
35
Date d'inscription
jueves, 13 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 25 de septiembre de 2015
- Modificado por Miapo7 el 13/08/2015, 21:52
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 14 ago 2015 a las 21:36
En junio tuve relaciones sexuales sin embargo el no habia eyaculado (tiene problemas para eyacular) pero yo estaba en mis dias fertiles asi que me tome la postday .. tuve mi menstruación 3 días antes del dia que me tocara y todo bien pero estupidamente tuve relaciones de nuevo con mi novio siempre con condondon pero esta vez el condon se salió el aun no se habia venido (tiene problemas para eyacular). fue unos dias antes de que me bajará la segunda menstruación drspues de la injesta de la primera postday y tome otra ( yo se que no estuvo bien que son bombas hormonales pero solo mi desesperacion penso),y ahorita llevo 5 dias de atraso de mi segunda meditación. . La sobrecarga hormonal pudo haber altrtado mi sistema? Suprimí mi segunda menstruación? Gracias

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.759
14 ago 2015 a las 21:36
Hola, si tomaste la píldora de emergencia adecuadamente la posibilidad de embarazo es mínima, tu retraso menstrual se debe al desajuste hormonal por haber tomado la píldora.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues
0