Spotting

Mar - 15 ago 2015 a las 18:59
LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 - 17 ago 2015 a las 04:23
Hola, mi duda es la siguiente:
tomo anticonceptivos orales hace ya unos años, hace tres meses cambie a otra marca (secret 28) y tuve lo que se denomina spotting 3 dias despues de tener relaciones (con eyaculacion fuera de la vagina), esto puede significar que hay riesgo de embarazo?

1 respuesta

LJeri Message postés 7437 Date d'inscription jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.770
17 ago 2015 a las 04:23
Hola, si has tomado las píldoras anticonceptivas adecuadamente la posibilidad de embarazo en mínima, el spotting puede ser secundario provocado por el cambio de anticonceptivo.
Revisa: https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Únete a la comunidad