Retraso con Mesigyna

Ramona10
Message postés
5
Date d'inscription
miércoles, 19 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 14 de septiembre de 2015
- 19 ago 2015 a las 15:19
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 19 ago 2015 a las 17:56
Urgente! Necesito saber... Desde hace seis meses me estoy cuidando con mesigyna, me aplico el 19 de cada mes puntualmente. Mi ultima aplicación fue el 19 de julio, ese día estaba con mi regla. Hoy debería aplicarme la siguiente inyección pero aún no me ha bajado! Ya llevo una semana de retraso, nunca se me retraso tanto. Es posible estar embarazada? Tampoco he consumido otro tipo de medicamentos en este tiempo. O es normal este tipo de retraso con anticonceptivos? Puedo inyectarme la siguiente dosis? O debo esperar?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.144
19 ago 2015 a las 17:56
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.

Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
0