Me tome la pastilla del dia despues

adolecente.
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 21 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de agosto de 2015
- 21 ago 2015 a las 12:10
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 24 ago 2015 a las 00:16
Hola
Tengo 17 años y estoy algo preocupada
Hace mas o menos 2 semana (2 de agosto 2015), me tome la pastilla del día después , mi periodo me bajo el domingo 16 de agosto (se adelanto 3 días PERO solo me bajo el domingo normal el lunes y asta hoy viernes me sigue bajando pero solo como manchas o sea muy poquito me podrían ayudar o explicarme a que se debe ?

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
21 ago 2015 a las 13:10
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Paulalc
Message postés
13
Date d'inscription
martes, 16 de junio de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 23 de agosto de 2015
1
23 ago 2015 a las 08:25
Se debe a los efectos secundarios de la pastilla ya que puede presentar adelantos o rtrasos en tu ciclo y tambien una variacion del flujo menstrual
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
24 ago 2015 a las 00:16
Es irregularidad menstrual.
0