Uso mesigyna y se me hinchan las piernas [Resuelto]

adriana - 5 feb 2010 a las 17:04 - Última respuesta:  carola
- 6 feb 2010 a las 01:27
hola, estoy utilizando mesigyna en ampolla como método de anticoncepción durante 4 años, el problema que siento es que se me hinchan las piernas y estoy aumentando mucho de peso. Será que es por el tiempo que estoy utilizando las inyecciones?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

0
Gracias
Hola, pues efectivamente el uso prolongado sin un descaso, puede causar estas molestias que estas experimentando, estos molestias indudablemente que no se dan en todas las mujeres, hay chicas que lo usan por un largo periodo sin experimentar ninguna molestia, recuerda que es una gran carga hormonal la que estas recibiendo, estos tienden a la retención de líquidos, lo que te aconsejaría es que te tomes un descanso de unos tres meses, posterior a eso buscar nuevas alternativas en cuanto a contracepción, en todo caso visitar a tu ginecólogo para ver que otro tipo de contracepción utilizar.

Te invito a revisar esta página donde encontraras información adicional:
http://salud.ccm.net/contents/sexualite/
Comenta la respuesta de carola