Me tome la pastilla de día siguiente y no me baja [Resuelto]

Maskatonians 1 Publicaciones viernes, 28 de agosto de 2015Fecha de inscripción viernes, 28 de agosto de 2015 Última intervención - 28 ago 2015 a las 04:12 - Última respuesta:  Alexa
- 6 jun 2018 a las 05:28
Hola, tuve relaciones con mi pareja pero sin condon (no se vino adentro) pero tome la pastilla de el día siguiente y me tenía que bajar al otro día que tuve relaciones , y no me ha bajado llevo casi dos semanas. Hace cuatro meses la tome por primera vez, esta es la segunda ¿será que este embarazada?
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Mejor respuesta
Dr. Joseph Exebio 48552 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención - 28 ago 2015 a las 04:28
7
Gracias
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Gracias, Dr.Josh 7

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16939 usuarios este mes

Hola ! Tome como 10 veces la pildora-anticonceptiva pildora] del dia despues y no me ha bajado desde hace dos meses y quiero saber que pasa?
Hola tuve relaciones el 8 de mayo y el 9 me tome la pastilla el 12 de mayo volví a tener relaciones el eyaculo fuera tenía que bajarme el 2 de junio y no. Me ha bajado tengo 4 días de retraso estaré embarazada o es el efecto de la pastilla
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
Dr. Joseph Exebio 48552 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 20 de octubre de 2018 Última intervención - 28 ago 2015 a las 04:28
1
Gracias
Hola!

De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio