Estoy embarazada?

Zahory - 1 sep 2015 a las 02:42
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
- 1 sep 2015 a las 03:08
Hola .. Termine mi tableta de 21 pastillas anticonceptivas (yasmin) se supone que debía tener mi periodo en los siguientes 7 dias.. antes de la siguiente tableta.. Pero apenas tuve un sangrado de un día..
Debo preocuparme por un embarazo?

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.760
1 sep 2015 a las 03:08
Hola, si has usado tu método anticonceptivo adecuadamente la probabilidad de embarazo es mínima, la irregularidades en la menstruación son un efecto secundario de las píldoras anticonceptivas que generalmente se presenta en los primeros meses de uso.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0