Sangrado tras tomar Glanique [Resuelto]

Jenca28 2 Publicaciones domingo, 6 de septiembre de 2015Fecha de inscripción martes, 8 de septiembre de 2015 Última intervención - 8 sep 2015 a las 02:01 - Última respuesta: Dr.Josh 45272 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención
- 8 sep 2015 a las 02:58
Hola,
Es cierto que luego de tomar glanique y presentar un sangrado se toma ese sangrado como un nuevo ciclo??. En mi caso tome glanigue el día 5 de agosto y presente sangrado el día 10, y duro 3 días. Mi periodo debió haber llegado el día 31 de septiembre pero no se si seria el día 10 la nueva fecha. Gracias por su respuesta!!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45272 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 8 sep 2015 a las 02:58
0
Gracias
Hola!

De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo. http://salud.ccm.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday
Comenta la respuesta de Dr.Josh
Dr.Josh 45272 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción sábado, 23 de junio de 2018 Última intervención - 8 sep 2015 a las 02:58
0
Gracias
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....

Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.ccm.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday
Comenta la respuesta de Dr.Josh