Sobre La postday

fabricio_rodas
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 13 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de septiembre de 2015
- 13 sep 2015 a las 02:28
fabricio_rodas
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 13 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de septiembre de 2015
- 13 sep 2015 a las 05:37
Mi novia Y yo mantuvimos relaciones sexuales y quedé dentro de ella. Al unico metodo que pudimos recurrir fue a "La pastilla del dia siguiente" se la tomo dentro de las 72 horas, pero sin embargo no ha tenido ningun efecto secundario, es decir, ni bomitos Ni nauseas, ni nada por el estilo. Lo unico que pasa es que le baja Un flujo de color verde Amarillento... Estamos muy preocupados, ¿Es probable que la pastilla haya hecho efecto? ¿Por que ese tipo de flujo si no es muy usual? Ayudennos Porfavor!

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
13 sep 2015 a las 05:21
El postday es hormona, como tal no tiene un efecto estático, este es dinámico y que varía de persona en persona...algunas sangrarán poquito y otras bastante... unas una vez y otras varias, algunas se retrasarán todo el ciclo otras no demasiado o nada....etc... ¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
13 sep 2015 a las 05:22
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 72 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0
fabricio_rodas
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 13 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 13 de septiembre de 2015

13 sep 2015 a las 05:37
Gracias!
0