No me viene el periodo luego de tomar la píldora del día después

Resuelto
lucysama Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 30 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 30 de septiembre de 2015 - Modificado por Carlos-vialfa el 2/10/2015, 03:01
erikaalve Message postés 8 Date d'inscription miércoles, 30 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 1 de octubre de 2015 - 30 sep 2015 a las 18:46
Hola,
El mes pasado, tuve un problema con un preservativo y mi novio se corrió dentro. Me tomé la píldora del día de después y me vino la regla a los pocos días pero este mes no me ha venido. ¿Es normal?¿Puedo estar embarazada?

1 respuesta

erikaalve Message postés 8 Date d'inscription miércoles, 30 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 1 de octubre de 2015 17
30 sep 2015 a las 18:46
Hola no soy doctora ni nada pero eh tenido varias experiencias propias no te preocupes por el embarazo las píldoras son muy efectivas. Lo malo de ellas. Es que te hacen irregular por tanta cosa que tiene te puede llegar el periodo hasta dos meses después ya que forzaste a tu cuerpo con unas pastillas muy fuentes si no te llega el periodo ve con tu ginecólogo. Y trata de evitar las pastillas porque son muy dañinas te lo digo por experiencia.
4