Estare embarazada

Ingrid urra - 16 nov 2011 a las 22:05
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 17 nov 2011 a las 17:43
Hola,
estare embarazada ??? , mi ultima regla 4 de nov. el 3 de noviembre me quite el DIU, y las pastillas las olvido casi todos los dias, y hoy 16 de nOV, amaneci con sangramiento . favor su ayuda para aclarar mis dudas ,Muchas Gracias

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.086
17 nov 2011 a las 17:43
Hola,

Hay pocas posibilidades de embarazo ya que tuviste tu menstruación.
En general después de quitarse el DIU deben pasar más de 6 meses de un sangrado menstrual normal y espontáneo para poder salir embarazada.
El sangrado que presentas es porque no eres continua con las pastillas y esto causa alteraciones hormonales y menstruales.
te sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0