Necesito ayuda! (Auxilio) sigo con la duda!!!!!!!!!!!!

Denunciar
-
Stephann1
Message postés
17
Date d'inscription
miércoles, 25 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de noviembre de 2015
-
Hola
Buenos día estoy muy preocupado(auxilio) bueno hace dos semanas aproximadamente (ya son 3 semanas y media, ya no 2) tuve relaciones con mi novia en día seguro según su aplicación calendario menstrual, use el condón y todo, no eyacule, al querer dejar de hacer el acto ella se quito rápidamente por lo que el condón se salió pero no quedo en ella, inmediatamente cayó en mi pierna y no tuvo contacto con ningún líquido, después de eso cheque el condón y no tenia ningún orificio, pero por si las dudas le di la píldora del diía siguiente de dos comprimídos en una sola toma, las indicaciones dice que los dos comprimidos de .75 también se pueden hacer en una sola toma, pero hace un mes también le di la píldora, bueno al cabo de 5 días después de tener relaciones a ella le vino un flujo de color marrón y solo le duro un día el flujo solo se dio una vez, después de eso a ella ya no le a bajado hasta la fecha del día de hoy!!!!!!!!!!! y ya leí mucho y se que ese flujo puede ser por deprivación y por lo que hicimos en el acto no creo que haya riesgo de embarazo, pero aún así tengo cierto miedo, estudio medicina y por los conocimientos que tengo se que no puede haber pero aun así se que ustedes como expertos saben más que yo y que me ayudaran, por favor ando muy preocupado. SIGUE SIN BAJARLE. PERO NO PRESENTA SÍNTOMAS NI NADA Y YO NO CREO LA POSIBILIDAD DE EMBARAZO POR LO OCURRIDO Y LA PÍLDORA PERO AUN ASÍ TENGO MIEDO. Por favor ayudenme, ya ando muy preocupado y no dejo de pensar en esto y ya hice esta pregunta miles de veces y me dicen que no hay embarazo peor aun así sigo con miedo y dudas y por lo mismo de que no le baja, pero esto debe ser por consecuencoa de la píldo pero aun así sigo con mucho nervios y miedo!!!!!!!!!

1 respuesta

Message postés
17
Date d'inscription
miércoles, 25 de noviembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 27 de noviembre de 2015
3
Que se haga una prueba de sangre y fin.... yo creo al igual que todos que no hay riesgo y se debe a las pastillas, es un choque hormonal y el cuerpo va estar de locos hasta que la pastilla se elimine del cuerpo en un año aproximadamente así que va tener irregularidades en su menstruación muy muy probable.