Píldora anticonceptiva y diarrea [Resuelto]

Melisa - 27 jul 2010 a las 13:48 - Última respuesta:  May
- 6 jul 2017 a las 04:42
Hola,
Estoy bajo tratamiento anticonceptivo. Normalmente cuido mucho de tomar mi píldora siempre a la misma hora y sin olvidos. Pero ayer por la noche aproximadamente 2 ½ horas después de haberla tomado, tuve repentinamente una pequeña crisis de diarrea, que afortunadamente sólo duró unos cuantos minutos.
El problema es que ahora tengo la duda de saber si esto no habrá afectado la toma de la píldora.. ¿Creéis que deba usar un método anticonceptivo adicional de aquí al final de mi ciclo menstrual?
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 27 jul 2010 a las 16:25
6
Gracias
Hola,
Teóricamente no debería haber motivo para usar un método anticonceptivo adicional, siempre y cuando hayas estado tomando tu tratamiento de la manera adecuada, pues debes saber que una diarrea no afecta la toma de un tratamiento anticonceptivo oral.
Espero haber respondido a tu duda.
Saludos

Gracias, Olivia.O. 6

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 10982 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Olivia.O.
usuario anónimo - 28 jul 2010 a las 01:48
0
Gracias
Hola,
Descuida que no te debes preocupar, sigue tomando las píldoras normalmente como hasta ahora, si aun así te sientes insegura sobre esta duda, añadir el uso del condón durante una semana después de haber sucedido este período de diarrea sería suficiente.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo