Me bajo dos veces la regla en el mismo mes

Resuelto
preocupada - 20 nov 2011 a las 20:36
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 20 nov 2011 a las 23:19
Hola,
tuve relaciones y si me cuide, pero por las dudas tome una partilla del dia desoues solo venia una, a los dos dias tuve mi periodo duro 7 dias despues de 4 dias me volvio a bajar en el mismo mes, esto es por culpa de la pildora. gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
20 nov 2011 a las 21:06
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia.
Para mayor información sobre los efectos secundarios por el uso del anticonceptivo de emergencia revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Saludos y gracias por escribir.
muchas gracias de hecho, estoy preocupada y es la primera ves q me tomo un anticonceptivo de emergencia, es adelanto de mi periodo o el prox mes tambn me bajara? para seguir llevando mi cuenta cual debo tomar en cuenta la q me paso o esta?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
20 nov 2011 a las 23:19
Pues como te dije, esa píldora produce irregularidad, asi que no es posible saber cuando vendrá tu menstruación el siguiente mes.
0
Únete a la comunidad