Retraso Mestrual

DIANA0303 Message postés 4 Date d'inscription martes, 8 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 9 de diciembre de 2015 - 9 dic 2015 a las 14:26
DIANA0303 Message postés 4 Date d'inscription martes, 8 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 9 de diciembre de 2015 - 9 dic 2015 a las 20:31
Hola, tengo 19 años, planifico con la inyección mensual hace un año y cinco meses,con mi pareja siempre nos hemos protegido con preservativo de barrera, sin embargo tengo un retraso de 15 días, estoy confundida, he sido muy puntual en la aplicación de la inyección, ¿por que? el retraso?, es la primera vez q me pasa esto desde q planifico. Les agradezco su ayuda y atención , estoy preocupada y nose que hacer... Ayuda!!.por favor! .Gracias!.....

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
9 dic 2015 a las 20:04
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.

Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!
0
DIANA0303 Message postés 4 Date d'inscription martes, 8 de diciembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 9 de diciembre de 2015
9 dic 2015 a las 20:31
Muchas, Muchas Gracias!, Quedó tranquila!! .
0