Mi regla no llega y uso anticonceptivos inyectables

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 11 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de diciembre de 2015
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, tengo un retraso de mi mes..
uso anticonceptivos inyectables, mi ultimo dia de regla fue el 3 de noviembre, y mi ultima relacion sexual fue el dia 15 (un dia despues de mi control)
Mi dia de control es el 14, llevo un control estricto sobre las inyecciones, pero este mes de diciembre mi regla no ha llegado, y ya llevo 8 dias de retrazo, el dia 8 de dicimebre me hice una prueba de embarazo y salio negativa.. quiero saber porque no me ha bajado; si estoy usando mis inyecciones correctamente..
Ayuda!

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.597
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.

Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo