Duda sobre el efecto de la pastilla anticonceptiva

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 15 de diciembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 15 de diciembre de 2015
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, buen dia... ayer a la noche me tome la pastilla anticoncep a las 23:30 como todos los dias, pasa que a las 12:30 empece con muchas nauseas y descompostura. en algunas preguntas, lei que la pastilla tarda en asimilarse de 2 a 3 horas. por lo cual, hoy a la mañana qie eetuve un poco mejor me tome una ya que termine de vomitar aprox las cinco de la mañana, y no podia ni tampoco aun puedo asimilar ni siquiera el agua. lo que pasa es que nuevamente a la mañana despues de habermela tomado a las 8am (la pastilla) fui al baño pero muy poco. y a todo esto el periodo me tiene que venir en ciatro dias ¿el efecto de la pastilla disminuyo? muchas gracias!

2 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.436
No, porque para el tiempo que la vomitaste ya había sido digerida y por tanto tendrá efecto su uso.
gracias por responder.
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.436
A ti por escribir
muchas gracias por responder.