Problema con pastilla del dia despues

lmao123
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 22 de noviembre de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 22 de noviembre de 2011
- 22 nov 2011 a las 13:49
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 22 nov 2011 a las 17:46
Hola,
miren mi novia y yo tuvimos relaciones anal sin proteccion le dije que tomara una pastilla del dia despues (norvelo) para asegurarnos la tomo en un periodo de 36 horas ya han pasado 6 dias y ella solamente llego a sangrar poco como por una hora, hoy bien se levanto y no ah sangrado mas pero a tenido dolores en el vientre y todo lo demas, deberia preocuparme o es un tanto normal por la pastilla?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.419
22 nov 2011 a las 17:46
Son efectos secundarios de la pastilla, nada preocupante.
Si sólo tuvisteis relaciones anales no debería haberla tomado ya que no hay riesgo de embarazo...Piensa que esta pildora no se debe tomar mas de dos veces POR AÑO ! ya que puede tener muchos efectos secundarios...
Mejor iniciar algún metodo de contracepción para que vuestras relaciones secuales sean tranquilas y sin agobios !
Muchos saludos !
0