Confusión con las pastillas anticonceptivas [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 26 de diciembre de 2015
Última intervención
domingo, 17 de enero de 2016
- - Última respuesta: Rusaaa
Publicaciones
10
Fecha de inscripción
miércoles, 20 de enero de 2016
Última intervención
miércoles, 20 de enero de 2016
- 20 ene 2016 a las 10:15
Dicen que cuando vomitas o vas mal de cuerpo la pastilla anticonceptiva la eliminas del cuerpo. Yo tome la pastilla, tuve relaciones, termino adentro y por sentirme mal vomite a la hora maso menos de tomarla. Esta mal que me haya tomado otra por las dudas? si supuestamente la otra no hizo efecto y la eliminé. Me tome otra, puede haber riesgo de embarazo?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29933
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 22 de febrero de 2019
52913
Rusaaa
Publicaciones
10
Fecha de inscripción
miércoles, 20 de enero de 2016
Última intervención
miércoles, 20 de enero de 2016
-
Hola Doctora Marnet, una pregunta, el ocho fue el ultimo día que tomé la pastilla anticonceptiva ya que tuve que comenzar con antibióticos porque se me presentó una cistitis. El 10 comenzaba mi semana de placebos y ese mismo día me vino mi periodo, por lo tanto todo en orden y fecha. El 18 me dejó de venir, el 19 mantuve relaciones y los primeros cinco minutos no usamos preservativo, el resto del tiempo si, quisiera saber si es necesario que tome la pastilla del.día después porque tengo entendido que hasta unos tres meses después de dejar las pastillas anticonceptivas debe esperar para intentar quedar embarazada.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet