Dispepsia

Mfernandaa Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 21 de enero de 2016 Estatus Miembro Última intervención jueves, 21 de enero de 2016 - 21 ene 2016 a las 10:26
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 21 ene 2016 a las 17:41
Siempre he sufrido de dolores estomacales, tengo colitis y gastritis pero últimamente en estos meses mi problema se ha agudizado demasiado. Tomo pastillas anticonceptivas, tienen levornogestrel y etinilestradiol, será que me afecten y tengan algo que ver?

2 respuestas

LJeri Mensajes enviados 7436 Fecha de inscripción jueves, 6 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 18 de enero de 2018 1.781
21 ene 2016 a las 10:39
Hola, es poco probable que sea causado por las píldoras anticonceptivas, te sugiero que acudas al médico gastroenterólogo para que realice las pruebas necesarias y así descarte alguna complicación.
0
Si? Es que había leído que luego las pastillas causaban dispepsia si no era tolerante a ellas h quiero saber si podría ser este el caso
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.635
21 ene 2016 a las 17:41
Sí, las pastillas pueden ser las responsables del incremento de estas molestias. Prueba de tomarlas después de la comida o de la cena a ver si la tolerancia es mejor.
Saludos !
0
Únete a la comunidad